11 апреля 2019 г.  в Читальном зале библиотеки Дома офицеров состоялся  Урок Мужества, посвященный Международному дню узников фашистских концлагерей.

На этом уроке побывали студенты групп 217 и 347 нашего училища.

      11 апреля 1945 года подпольный Интернациональный комитет Сопротивления, действовавший с 1943 года,  отдал приказ о начале вооруженного восстания. Благодаря чёткому плану на освобождение всего концлагеря Осуществив восстание, узники Бухенвальда спаслись от уничтожения, так как гитлеровские власти накануне отдали приказ о физическом истреблении всех заключенных. Более 21 тысячи заключенных, включая 914 детей, самому младшему из которых едва исполнилось четыре года, были спасены от смерти. Кроме того, 22 апреля 1945 года были освобождены узники концлагеря Заксенхаузен, 29 апреля – Дахау, 30 апреля 1945 года – Равенсбрюк. В память о 11 апреля - дне восстания в Бухенвальде, была учреждена памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Из 18 млн. граждан стран Европы, прошедших через лагеря различного назначения, в т. ч. и концентрационные лагеря, было уничтожено более 11 млн. человек. После 22 июня 1941 года, наряду с лагерями для пленных, на оккупированных территориях Советского Союза создаются лагеря смерти. Сначала для взрослого населения. Потом, по мере неудач германской армии, стали появляться лагеря для детей.

     Перед студентами выступил  читинец - бывший узник фашистского концлагеря, который ещё ребенком попал в застенки – Петр Александрович Михайлов – он родился в 1938 году в посёлке Белогорье Воронежской области в семье учительницы и шофёра. Дед до войны был начальником районного управления милиции. В 41-м отец ушёл на фронт, а мать с несовершеннолетними детьми по чьему-то доносу поместили в концлагерь, развёрнутый в совхозе «Возрождение», в котором насчитывалось 1700 узников. В начале 1943 года при освобождении Воронежа от немцев, был освобожден и концлагерь, в котором к тому времени оставалось 700 человек. Гость рассказал о том, что ему пришлось пережить, находясь в фашистских лагерях, и пожелал присутствующим, чтобы на их долю никогда не выпало таких тяжелых испытаний. Воспитанник детской театральной студии «Лимонад» Дома офицеров Никита Жеребцов прочитал стихи, посвященные тем страшным событиям.

 

 Петр Александрович Михайлов